[ Бизнес ]

Европейские промышленники неохотно переходят на водород из-за высоких цен

1 августа 2023, 12:10
Фото: pixabay/hpgruesen
1 августа 2023, 12:10 — Агентство Экономических Новостей

Европейские производители с трудом отказываются от природного газа и переводят производство на использование водорода. Об этом передает«Лента.ру» со ссылкой на публикацию в Bloomberg.

Использование водорода оказалось «неконкурентноспособно дорогим». Сейчас крупные и мелкие компании страдают из-за роста цен на энергоносители. Власти обещали бизнесу, что разработают альтернативу и помогут компаниям сохранить конкурентное преимущество на рынке. Однако, как отмечает исполнительный директор Британской конфедерации керамики Роб Флелло, европейские производители переходят на использование дорогого водорода неохотно.

На данный момент стоимость производства водорода составляет четыре-пять долларов за кг. Планируется, что к 2030 году затраты снизятся до двух долларов за кг.

Эксперты отмечают, что рынок водорода достаточно новый и несет в себе большую неопределенность, поэтому компании пока опасаются заниматься долгосрочным планированием.

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Хайсам Аль-Гайс заявил, что в будущем возобновляемые источники энергии будут играть большую роль, но на данный момент нефть остается неотъемлемой частью энергосистемы мира.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что российские миллиардеры с начала 2023 года стали богаче на 32 млрд долларов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!