[ Бизнес ]

Политолог Мухин напомнил, что вице-премьер Мантуров будет курировать регионы РФ

12 июля 2022, 19:06
12 июля 2022, 19:06 — Агентство Экономических Новостей

Вице-премьер, в отличие от министра обладает большим спектром возможностей, но у него появляется и большая ответственность. Уже несколько дней назад было заметно, что новый вице-премьер изменил риторику на более государственно-ориентированную. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Президент России Владимир Путин подписал указ о расширении количества вице-премьеров, которые работают в правительстве России. Новая позиция называется Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации. Таким образом Денис Мантуров, который является главой Минпромторга РФ становится вице-премьером.

«Вице-премьер, как правило, курирует целый ряд направлений. В отличие от министра, который специализируется на отдельном направлении», – пояснил Мухин.

Наш собеседник предположил, для чего расширен круг вице-премьеров:

«Я думаю, что тут речь идёт о повышении статуса чиновника, который, на взгляд президента, обладает необходимыми компетенциями. Для того, чтобы расширить зону своего влияния и зону своего контроля».

Подобное кадровое решение для Мантурова содержит два изменения:

«Это абсолютно точно повышение. Одновременно повышается и ответственность, само собой», – подчеркнул политолог

Но для того, чтобы понять, как именно изменится работа нынешнего главы Минпромторга, необходимо дождаться подробных разъяснений, сказал эксперт:

«Посмотрим, какие регионы будут закреплены за Мантуровым. Потому что в сферу компетенции вице-премьера, как это повелось с Мишустина, входит ещё и необходимость курировать отдельные регионы. Плюс, посмотрим на расширение функционала, в какие стороны будет расширятся его сфера компетенций».

Ещё в середине июня Мантуров, выступая на площадке ПМЭФ-2022 заявлял, что замещать импорт, который Россия получала от стран Запада, надо подыскивая аналоги китайского производства. Однако, выступая через три недели на собрании Российского союза промышленников и предпринимателей Мантуров уже заявлял, что торговые сети обязаны искать для реализации отечественные товары. Более того, потребовал отходить от принципа «ничего личного – в Китае дешевле».

Как объяснил Мухин, сегодняшнее назначение вполне могло стать причиной столь радикальной смены точки зрения:

«Подобного рода решения принимаются, как правило, за несколько месяцев до того, как они будут озвучены, становятся публично известными. Поэтому, я думаю, что Денис Мантуров уже две недели назад знал о своих кадровых перспективах. И поэтому уже его риторика носила вице-премьерский характер».

Напомним, российская валюта в последнее время проявляет признаки нестабильности. Как объяснил в интервью Агентству экономических новостей экономист Валентин Катасонов, в нашей стране есть структуры, которые заинтересованы в укреплении рубля. А есть те, кто хочет рубль ослабить. Борьба этих структур и проявляется в колебаниях курса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!