[ Общество ]

Назван опасный способ утилизации банковских карт

13 июля 2022, 10:18
13 июля 2022, 10:18 — Агентство Экономических Новостей

Выбросить банковскую карту с истекшим сроком годности недостаточно для ее безопасной утилизации. Об этом 13 июля в беседе с агентством «Прайм» рассказал ведущий юрист объединенного юридического центра «Парфенон» Павел Уткин.

По его словам, чтобы сохранить свои сбережения в безопасности, необходимо разрезать карточку на несколько частей.

«Дело в том, что магнитная полоса, буквенные коды и голограммы, нанесенные на карту, содержат информацию о банковском счете, к которому она была привязана, и при желании ее можно считать, если пластик попадет не в те руки», — пояснил эксперт.

Уткин также напомнил про те времена, когда пластиковые карты только появились в обиходе, и по истечении срока действия их возвращали в банк, в то время как сегодня способ их утилизации зависит только от владельца.

Так, юрист указал, что перед тем, как выбросить карту, ее нужно разрезать в тех местах, где на нее нанесены какие-либо обозначения. Если же срок действия карточки, которую планируют выбросить, еще не истек, нужно предварительно закрыть счет, который к ней привязан.

«Это надо сделать, чтобы туда случайно не приходили какие-то переводы, и не списывались деньги за услуги, которые иногда могут привести баланс счета в минус», — уточнил он.

Даже если на счету остались какие-то средства, их можно получить в кассе банка по паспорту даже при отсутствии пластика.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что российской полиции разрешат отслеживать банковские переводы. Как уточнялось, правоохранители настаивают на том, что действующий механизм получения информации по конкретному человеку слишком затянут, из-за чего теряется драгоценное время по поимке укравшего деньги с чужой карты мошенника, поэтому необходим мониторинг в режиме онлайн.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!