[ Политика ]

Экономист Беляев назвал условия возвращения России в зерновую сделку

4 августа 2023, 13:06
Фото: pixabay/jarmoluk
4 августа 2023, 13:06 — Агентство Экономических Новостей

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев пообщался с изданием «Силовой блок» и назвал условия при которых возможно возвращение России в зерновую сделку.

По словам специалиста, РФ стоит вернуться к Черноморской инициативе, чтобы обезопасить навигацию собственных судов в Черном море. Поэтому, считает Беляев, должно быть подписано новое соглашение, в котором будут перечислены условия, позволяющие российским судам передвигаться в порты назначения.

«Это самое главное», — подчеркивает аналитик. По его мнению, даже система SWIFT «на самом деле простой пустяк». Беляев полагает, что SWIFT можно будет заменить, хотя это и будет неудобно и сложно.

Кроме того, собеседник издания отметил, что для возобновления зерновой сделки необходимо разблокировать российские суда с удобрениями, находящиеся сейчас в Европе. Беляев назвал это важным вопросом, поскольку многие развивающиеся страны, не получив эти удобрения, останутся без урожая.

Другим важным моментом, который упомянул Беляев, — использование Киевом гражданских судов для перевозки военных грузов, что, по мнению аналитика, недопустимо.

Беляев подчеркнул, что это те вопросы, которые следует обсуждать сторонам при переговорах о возобновлении зерновой сделки. «Тема Swift точно не входит в список определяющих вопросов», — подытожил эксперт.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что инвестор Аверс рассказала о плюсах и минусах сдачи квартиры посуточно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!