[ Политика ]

Аналитик Вавилов: проблемы в экономике ФРГ снижают эффективность экономики ЕС

4 августа 2023, 17:25
Фото: pixabay
4 августа 2023, 17:25 — Агентство Экономических Новостей

Специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов рассказал «Известиям» о том, как проблемы в экономике Германии влияют на эффективность экономики Евросоюза.

По его мнению, в ФРГ сейчас действительно наступил глубокий экономический кризис. Среди причин которого отмечаются высокие цены на энергию, кадровый дефицит и высокое налогообложение предприятий и частных лиц. Вавилов подчеркнул, что ключевой экономический показатель по Германии — валовой внутренний продукт — снижается второй квартал подряд.

С учетом того, говорит аналитик, что Германия и Франция играют главные роли в европейской экономике, то проблемы ФРГ снижают эффективность экономика всего ЕС. У Франции, отметил Вавилов, также наблюдается ряд проблем, в том числе с поставками сырья из африканских стран — Нигера, Мали, Сенегала.

Вавилов полагает, что в дальнейшем ситуация будет ухудшаться. После взрыва «Северных потоков» Германия оказалась отрезана от дешевого российского газа, поэтому ей необходимо переходить на более дорогое сырье из Норвегии и США, что отразится на себестоимости продукции в сторону удорожания, считает специалист.

Поэтому, подытоживает Вавилов, Германия уже сейчас потеряла часть своей экономической мощи.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в ФРГ отмечается экономический спад после отказа от российского газа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!