[ Политика ]

Экономист Григорьев рассказал, как валютные активы россиян влияют на рост экономики

13 июля 2022, 12:01
13 июля 2022, 12:01 — Агентство Экономических Новостей

В текущем году рекордный объем закупки валюты россиянами не способствует росту экономики РФ. Об этом 12 июля рассказал «Ленте.ру» кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев.

По его мнению, факт активной покупки валюты гражданами говорит о недоверии к рублю и ожидании падения его стоимости.

«В апреле Центральный банк России снял ряд ограничений. Из них наиболее существенное — 12-процентная комиссия на покупку долларов и евро. Естественно, люди сразу начали скупать валюту, прежде всего, потому что они доверяют ей больше, чем рублю, а во-вторых, потому что рассчитывают на ее рост в цене», — пояснил экономист.

Григорьев также выразил мнение, что подобные валютные накопления — это мертвый груз для российской экономики, так как доллары, евро и другие валюты в нее не инвестируются.

«Эти деньги в большинстве своем находятся в безналичной форме. А доллары и евро российские банки не вкладывают в экономику. Единственное исключение — это покупка импортерами. В итоге получается, что в форме валюты они лежат мертвым грузом, что не есть хорошо. Если бы они лежали в рублях, и граждане вкладывали бы их в депозитные счета, банки составляли бы из них кредиты, соответственно, экономика получила бы кредитный механизм — это способствовало бы росту экономики страны», — заключил он.

Ранее Владимир Григорьев допустил снижение ключевой ставки Центробанком до 1%. При этом аналитик выразил уверенность в том, что повышения ставки не будет из-за приоритета дешевых кредитов для бизнеса и населения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!