[ Общество ]

«Известия»: российским семьям компенсируют до трети расходов на арендное жилье

8 августа 2023, 08:48
Фото: pixabay/chillla70
8 августа 2023, 08:48 — Агентство Экономических Новостей

Федеральная компания «Этажи» предложила правительству субсидировать аренду жилья до 30 % для пар любого возраста, состоящих в браке свыше трех лет. Письмо с обращением есть у «Известий».

Компенсацию расходов предлагается провести за счет возврата уже оплаченного подоходнего налога или изменения размера налоговой ставки для семей, арендующих жилье. «Этажи» предлагают увеличивать выплаты по мере появления детей у таких пар. Размер субсидии будет зависеть и от дохода семьи.

В «Народном фронте» выступили с поддержкой инициативы. По мнению аналитика НФ, эти меры помогут простимулировать рождаемость и повысить трудовую мобильность семейных пар, для некоторых семей это станет возможностью сепарироваться от родителей. Эксперт отмечает, что субсидии помогут накопить на ипотеку, и, как следствие, поддержат рынок недвижимости.

Специалисты полагают, что ценз в три года позволит оказывать поддержку уже состоявшимся парам, что даст импульс развитию института брака в стране.

Некоторые спикеры предостерегают, что внедрение таких мер в жизнь может повысить стоимость аренды жилья, а субсидировать стоит только те семьи, где невысокие доходы.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что предложение съёмных квартир сократилось на 40-50 %.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!