[ Технологии ]

На «Москвиче» могут начать делать иранские машины

13 июля 2022, 11:58
13 июля 2022, 11:58 — Агентство Экономических Новостей

Неожиданный поворот получила стория о возрождении советского завода «Москвич». Предприятием заинтересовались производители из Ирана, рассказал телеканалу RTVI руководитель российского центра «Иранцы за рубежом» Мирзаи Гази Аббас Мослема.

По его словам, они готовы возродить легендарную советскую марку машин.

Помимо завода в Москве, иранские автопроизводители готовы работать и на промышленных площадках Татарстана — в особой экономической зоне в Елабуге или Набережных Челнах, там бизнес Ирана готов собирать автомобили под марками «Победа» и «Волга».

По словам иранского представителя, такие переговоры уже ведутся.

У иранских заводов, несмотря на санкции, есть лицензии компаний Mercedes-Benz, Peugeot и Renault. Иранская сторона уверяет, что у местного бизнеса есть опыт и технологии, которые помогут возродить советские марки автомобилей.

О возрождении марки «Москвич» российские власти заговорили после передачи компании Рено своего завод московской мэрии, однако дальше разговоров дело пока не дошло, в частности, до сих пор не было официальной презентации того, как будут выглядеть машины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!