[ Финансы ]

Переводы в Киргизию, Узбекистан и Таджикистан стали доступны по СБП

10 августа 2023, 07:12
10 августа 2023, 07:12 — Агентство Экономических Новостей

«Известия» узнали, что переводы по системе бесплатных платежей (СБП) стали доступны россиянам в Узбекистан, Киргизию и Таджикистан. Об этом изданию сообщили в колл-центрах ВТБ и «Альфа».

В пресс-службе ВТБ отметили, что сервис заработал уже в марте этого года, уточнив, что трансграничные переводы можно сделать в три страны. Корреспондент газеты проверил, работают ли заявленные функции и перечислил денежные средства из ВТБ и Альфа-банка в киргизский Бакай Банк. Деньги поступили на счет в течение нескольких минут, комиссия за перевод составила 30 рублей.

В свою очередь в Банке России рассказали изданию, что переводы доступны уже в пяти банках, а деньги по СБП можно отправить в 14 иностранных кредитных организаций из трех стран.

Лимит на переводы составляет 1 млн рублей. Эксперты считают, что услуга будет пользоваться спросом, а к системе будут подключаться в других дружественных странах.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Азиатско-Тихоокеанский банк начал выпуск карт UnionPay, работающих за рубежом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!