[ Политика ]

Депутат ГД Бессараб предложила сократить рабочую неделю с 40 до 36 часов

11 августа 2023, 06:19
freepik.com
11 августа 2023, 06:19 — Агентство Экономических Новостей

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб высказалась за сокращение рабочей недели в России с 40 до 36 часов. Об этом она заявила «Ленте.ру».

По словам парламентария, России нужно идти в ногу остальными странами мира, поскольку во многих европейских странах люди сейчас работают по 36,35 и даже ячы32 часа в неделю. Она привела в пример Нидерланды, где продолжительность рабочей недели составляет 33 часа и отметила, что страна при этом остается достаточно успешной и с высоким уровнем жизни граждан.

Депутат предложила договориться о сокращении рабочего времени работодателям и профсоюзам, а после чего закрепить это на уровне локальных нормативных актов компаний. В свою очередь, считает Бессараб, правительство должно рассмотреть вариант двухлетнего добровольного эксперимента по сокращению трудовой недели, к которому могли бы присоединяться любые компании, получая за это преференции в виде субсидий или госзаказов.

Бессараб подчеркнула, что сейчас в стране к работникам относятся как 50 лет назад, хотя цифровизация уже давно привела к повышению эффективности труда.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что депутат ГД Нилов рассказал о вреде обязательных корпоративных пенсионных программ.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!