[ Общество ]

SuperJob: половина россиян хотела бы получать безусловный базовый доход

11 августа 2023, 12:01
Фото: pixabay
11 августа 2023, 12:01 — Агентство Экономических Новостей

Как сообщает РБК со ссылкой на опрос SuperJob, больше половины россиян хотели бы получать безусловный базовый доход (ББД).

Всего за два года число поддерживающих такую идею выросло на 6 %, до 56 %. Приемлемой суммой выплат россияне назвали 33,5 тысячи рублей. Согласно результатам опроса, за идею чаще высказывались мужчины (59 %), чем женщины (52 %). Наиболее популярен безусловный базовый доход оказался у россиян среднего возраста. Так, введение ББД поддержали 59 % россиян в возрасте от 35 до 44 лет.

В основном россияне считают, что получение денег от государства помогло бы им удовлетворить необходимые потребности и помогло в развитии. Кроме того, опрошенные считают, что недра и ресурсы страны принадлежат всем ее гражданам, поэтому получаемые с продажи энергоресурсов доходы должны распределяться между всеми жителями страны.

Всего было опрошено 1600 экономически активных россиян из всех округов страны.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что половина россиян выступает за введение четырехдневной рабочей недели.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!