[ Популярное ]

Вице-премьер Румынии Хунор: Европа столкнется с самой тяжелой зимой за последние 60 лет

13 июля 2022, 15:25
13 июля 2022, 15:25 — Агентство Экономических Новостей

Европа столкнется с самой тяжелой зимой за последние 40-60 лет, заявил в эфире телеканала B1 TV 13 июля вице-премьер Румынии Келемен Хунор.

«Это будет суровая зима, может быть, самая суровая за последние 40-50-60 лет, к сожалению, для всей Европы», — сказал он.

При этом политик выразил надежду, что благодаря закупкам газа на внешнем рынке Румыния сможет обеспечить свои потребности в электроэнергии в зимний период.

«Мы можем обеспечить примерно 80% потребностей нашей страны на рынке природного газа, но около 2 млрд куб. м мы должны будем купить на рынке, а если не купим, то, очевидно, у нас возникнет другая проблема», — отметил Хунор.

Он также добавил, что считает необходимым признать тот факт, что Евросоюз испытывает трудности, вызванные введением антироссийских санкций.

«Было бы совершенно ошибочно утверждать, что все хорошо, что все в розовом свете и что нас ждет легкая зима» — подытожил румынский вице-премьер.

Ранее исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль посоветовал Европе подготовиться к снижению потребления газа на треть к середине февраля. По его мнению, если Россия примет решение о прекращении транзита топлива в особенно неудачный для Евросоюза момент, это приведет к тому, что уровень заполнения европейских хранилищ перед зимой будет существенно ниже среднего, что поставит континент в весьма уязвимое положение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!