[ Популярное ]

CNBC: мировые цены на рис могут рекордно вырасти из-за наводнения в Китае

14 августа 2023, 12:42
Фото: freepik.com
14 августа 2023, 12:42 — Агентство Экономических Новостей

Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на CNBC, мировые цены на рис могут рекордно вырасти из-за наводнения в Китае, при котором затопленными оказались основные сельскохозяйственные регионы страны.

Так, северо-восточный регион крупнейшего в мире производителя риса пострадал из-за тайфуна «Доксури». Всего от разливов воды пострадали три провинции, которые производят 23 % риса в КНР, — Внутренняя Монголия, Цзилинь и Хэйлунцзян.

Ожидается, что в Китае может произойти еще одно наводнение из-за тайфуна «Ханун». Ущерб от тайфуна «Доксури» в стране еще не установили. Однако отмечается, что из-за сокращения производства стоимость зерна в Китае вырастет. В том случае, если урожаи культуры в стране будут признаны недостаточными, КНР придется импортировать рис, что может привести к еще большему росту мировых цен.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что рис подорожал до 15-летнего максимума на фоне сокращения поставок. Цены на рис растут из-за запрета экспорта зерна из Индии всех сортов риса, кроме басмати. Ситуация осложняется засухой в Таиланде.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!