[ Общество ]

Россиянам могут разрешить продавать овощи и фрукты с огородов в продуктовых сетях

13 июля 2022, 16:20
13 июля 2022, 16:20 — Агентство Экономических Новостей

Россиянам могут разрешить продавать овощи и фрукты со своих огородов в продуктовых сетях. Такую возможность министерствам поручила проработать заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на подписанный вице-премьером документ.

«Минэкономразвития, Минпромторгу, Минсельхозу, Роспотребнадзору совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проработать вопрос возможности оформления документов, подтверждающих прохождение процедуры обязательного подтверждения соответствия требованиям технических регламентов, распространяющих свое действие на сельскохозяйственную продукцию, произведенную ЛПХ, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в целях ее дальнейшей реализации в торговые сети и представить в правительство России согласованные предложения», — говорится в поручении.

Исполнить поручения ведомства должны до 30 июня. Согласно этому документу, возможность реализации овощей и фруктов собственного производства получат граждане, выбравшие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Он предполагает, что доходы, полученные от реализации товаров или услуг, облагаются по ставке четыре процента, а ИП и юрлицами — по ставке шесть процентов.

Агентство Экономических Новостей сообщало, что в конце июня Российская ассоциация компаний розничной торговли попросила налоговиков снизить НДС на социально значимые товары для сдерживания цен.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!