[ Общество ]

Стоимость загородного строительства осенью вырастет на 20 %

16 августа 2023, 12:50
Фото: freepik.com
16 августа 2023, 12:50 — Агентство Экономических Новостей

Стоимость строительства загородного дома в РФ вырастет на 20 % к октябрю текущего года. Об этом «Газета.Ru» узнала  у строительной компании «Дачный Сезон».

В компании отметили, что цены на строительные материалы, необходимые для загородного строительства, дорожают уже сейчас. При этом, как отмечается, цены на древесину в августе уже выросли на 3,5 — 5 % по сравнению с августом 2022 года. Металлические изделия подорожали на 2 %. Сильнее всего выросли цены на цемент (+5,9 %).

Аналитики компании связали подорожание с иссяканием запасов на складах, повышением стоимости сырья и энергии, ослаблением рубля и повышением спроса на рынке. Там отметили, что, например, стоимость металлочерепицы (сейчас стоит в среднем 650 рублей за кв.м) повышается каждые две недели.

«Сейчас по сравнению с показателями за прошлый год, возведение домов из блока выросло на 30%, а из дерева — на 17%. Если курс зафиксируется на отметке в 95 рублей за доллар, можем ожидать, что к октябрю цены вырастут еще больше, примерно на 20% к текущим показателям», — рассказал изданию директор СК «Дачный сезон» Тимур Дасаев.

По его словам, готовиться к постройке дома лучше начать уже сейчас, спланировав необходимый бюджет и закупив стройматериалы. Также он отметил, что некоторые застройщики будут предлагать дисконт покупателям.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что стоимость ремонта квартиры в России увеличится из-за подорожания отделочных материалов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!