[ Общество ]

Минпромторг: Российская небеленая офисная бумага полезна для глаз

13 июля 2022, 16:57
13 июля 2022, 16:57 — Агентство Экономических Новостей

Небеленая офисная бумага, произведенная в России, полезна для глаз, в отличие от беленой. Об этом 13 июля заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, передает РИА Новости.

«Мы узнали, что отсвечивающая белая офисная бумага наносит вред здоровью. Оказывается, более фактурная бумага полезна для глаз человека», — сказал он.

Кроме того, замминистра констатировал, что себестоимость такой бумаги ниже, поэтому можно считать, что «это был серьезный маневр со стороны целлюлозно-бумажных комбинатов».

По словам Бочарова, из-за санкций Россия лишилась поставок финских химикатов для отбеливания бумаги. Однако Светлогорские, Кондопожские и Туринские ЦБК смогли адаптироваться к ситуации на рынке и начали производить офисную бумагу без использования отбеливателя.

Он также отметил, что спрос потребителей на небеленую бумагу больше, чем на белую. К тому же, она более экологичная и приносит наименьший вред природе.

Ранее сообщалось, что российские детсады и школы пожаловались на нехватку бумаги. Как уточнялось, в связи с дефицитом большинство образовательных учреждений перешли на электронный документооборот.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!