[ Бизнес ]

BFM: Латвия за полгода экспортировала в Россию виски на 68 млн евро

17 августа 2023, 12:25
Фото: pixabay/Daria-Yakovleva
17 августа 2023, 12:25 — Агентство Экономических Новостей

В январе-июне 2023 года Латвия поставила в Россию крепкий алкоголь почти на 130 млн евро, сообщает BFM со ссылкой на данные латвийской госстатистики по экспорту.

Всего в первой половине 2023 года Латвия экспортировала крепкий алкоголь в другие страны на 222 млн евро. Из этой суммы — более половины (130 млн евро) — составили поставки в Россию. Согласно подсчетам экспертов, это почти 8 % от всего завезенного в Россию крепкого алкоголя за отчетный период. При этом экспорт виски в страну составил 68 млн евро (16 % от общего объема поставок виски в РФ).

Специалисты подчеркивают, что европейские страны запрещают продавать в Россию только алкоголь дороже 300 евро за бутылку, кроме того, отмечается, что даже те производители, которые на словах перестали поставлять алкоголь в РФ, делают это через страны-посредники, например, Латвию, используя схемы параллельного импорта.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что Bacardi ввезла в Россию алкоголь на 169 млн долларов после заявления о заморозке операций.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!