[ Общество ]

Автоэксперт Кадаков: ставки по автокредитам увеличатся до 25 %

17 августа 2023, 15:48
freepik.com
17 августа 2023, 15:48 — Агентство Экономических Новостей

Ставки по автокредитам в России для физических лиц могут вырасти на 5-7 % из-за повышения ключевой ставки ЦБ, считает автоэксперт, главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков. В беседе с «Газетой.Ru» он отметил, что такой сценарий вполне вероятен, если не будут введены меры дополнительного регулирования.

По его словам, сейчас автокредиты выдают физлицам под 17-18 % годовых, то в будущем показатель может вырасти до 22-25 %. Такой прогноз он сделал на фоне повышения ставки ЦБ. Кадаков ожидает, что ставки по автокредитам вырастут не сразу, а через несколько месяцев.

Издание также сообщает, что по информации Национального бюро кредитных историй (НБКИ) в январе-июне 2023 года в России выдали автокредитов почти на 500 млрд рублей, что на 61,4 % выше показателей аналогичного периода прошлого года. При этом больше всего такие кредиты брали в Москве (44,9 млрд руб.), Московской области (35,4 млрд рублей) и Санкт-Петербурге (30,6 млрд рублей).

Ранее Агентство экономических новостей рассказывало, что госзаказчики сократили на четверть расходы на покупку LADA и УАЗ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!