[ Бизнес ]

«Ъ»: Украина обсуждает страхование зерновозов с мировыми страховщиками

21 августа 2023, 09:22
21 августа 2023, 09:22 — Агентство Экономических Новостей

Как сообщает «Ъ» со ссылкой на Financial Times, Украина близка к заключению договоренности по страхованию судов с зерном, следующих в порты Черного моря и обратно.

Замглавы Минэкономики Александр Грибань заявил FT, что сейчас сделка «активно прорабатывается» между соответствующими министерствами, а также местными банками и международными страховыми группами, включая Lloyd’s of London.

Схема страхования может быть задействована уже в сентябре. По замыслу, в ней может быть задействовано от пяти до 30 судов, которые будут следовать через «опасное место» в украинских водах.

Отмечается, что детали сделки еще не проработаны, но, как говорят источники FT, схема страхования нацелена на то, чтобы защитить суда, которые заходят и выходят из портов Украины, от повреждений.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что нефть и зерно дорожают после атак украинских морских беспилотников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!