[ Бизнес ]

В Европе на 18 % выросли цены на газ

21 августа 2023, 10:13
Фото: pixabay
21 августа 2023, 10:13 — Агентство Экономических Новостей

Сегодня, 21 августа, в начале торгов цены на газ в Европе резко подскочили. Стоимость стоимость сентябрьских фьючерсов по индексу крупнейшего европейского хаба TTF выросла более чем на 18 процентов, превысив отметку в 480 долларов за тысячу кубометров. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на данные лондонской биржи ICE.

Стоимость энергоресурса на максимальной отметке достигала 489 долларов за тысячу кубометров. К 9:40 мск котировки скорректировались до 460 долларов.

Издание Bloomberg объясняет рост цен напряженностью в Австралии, где работники местных заводов про производству сжиженного природного газа (СПГ) готовятся к забастовкам в среду, 23 августа. Забастовщики требуют повышения заработной платы.

В том случае, если сотрудники не выйдут на работу, простой производства поставит под угрозу 10 % мировых поставок СПГ. Европа не часто покупает газ в Австралии, конкурируя с азиатскими странами.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что энергокризис в Европе продолжится. Эксперт Александр Фролов считает, что после окончания забастовок в Австралии  проблемы для Европы не исчезнут, поскольку главным вопросом станет то, насколько решит увеличить спрос Китай. Эксперт прогнозирует продолжение кризиса. По его мнению, нельзя сваливать его на Австралию, поскольку цены начали расти еще до забастовки в стране.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!