[ Общество ]

Власти РФ утвердили дорожную карту газификации Камчатки до 2025 года

21 августа 2023, 11:39
Фото: pixabay/Magnascan
21 августа 2023, 11:39 — Агентство Экономических Новостей

Власти РФ утвердили дорожную карту газификации Камчатки, сообщает ТАСС.

Мероприятия по газификации края будут включать в себя организацию поставок сжиженного природного газа на полуостров, заявил на совещании со своими заместителями премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Реализация намеченных планов поможет выполнению программы социальной газификации, чтобы тепло и горячая вода были в домах местных жителей без перебоев и, конечно, по доступным ценам. Это особенно важно в условиях сурового северного климата Камчатки», — подчеркнул важность проекта Мишустин.

Он также напомнил, что задачу организации поставок СПГ на Камчатку, в том числе производимого по проекту «Сахалин-2», поставил президент РФ Владимир Путин.

Предполагается, что проект будет выполнен в трехлетний срок. В бухте Раковая Авачинской губы до конца 2025 года введут в эксплуатацию необходимые сооружения береговой инфраструктуры. На эти цели выделено 12 млрд рублей, рассказал премьер-министр.

Также за счет внебюджетных средств в регионе будет создан плавучий терминал для приема энергоресурса, специально будут построены морские суда-газовозы, добавил Мишустин.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что в Европе на 18 % выросли цены на газ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!