[ Технологии ]

МТС анонсировала запуск аналога Google Pay и Apple Pay

13 июля 2022, 18:16
13 июля 2022, 18:16 — Агентство Экономических Новостей

Компания МТС выпустит платежное решение МТС Pay. Разработка ведется совместно с МТС Банком и Национальной системой платежных карт (НСПК).

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на первого вице-президента по технологиям МТС Павла Воронина.

Новый сервис анонсирован как экосистема платежей, включающих бесконтактную оплату через NFC, QR-код и Face ID, а также оплату покупок с баланса мобильного телефона, пополнение счета телефона и другое. Новое платёжное решение, по сути, станет аналогом Apple Pay и Google Pay.

Павел Воронин подчеркнул, что для регистрации в ней необязательно быть клиентом МТС: сервис будут предоставлять клиентам любых банков и операторов через систему МТС ID.

На каких платформах сервис будет доступен для скачивания, пока не уточняется, однако Воронин сказал, что владельцам iPhone также будет предложен вариант. Он отметил, что прототип приложения для мобильных телефонов уже собран, однако анонсировать сроки запуска не стал.

Вице-президент МТС банка Алексей Клепиков уточнил «Ведомостям», что МТС Pay могут запустить до конца 2022 года, — сначала для жителей Москвы и Московской области.

Представители компании размер инвестиций в разработку не раскрыли.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!