[ Политика ]

Майя Санду: в Молдавии сохраняется риск нехватки электроэнергии зимой

21 августа 2023, 12:54
Фото: freepik.com
21 августа 2023, 12:54 — Агентство Экономических Новостей

В Молдавии сохраняются определенные риски, связанные с обеспечением электроэнергией в отопительный сезон, заявила президент республики Майя Санду в интервью радиостанции «RTF Румыния». Об этом пишет РИА Новости.

По ее словам, в стране действует режим ЧП, объявленный в том числе из-за энергетического кризиса на фоне проблем с дефицитом газа и подорожанием энергоресурсов. Она отметила, что тарифы на газ в республике выросли в 2022 году почти в семь раз, на электроэнергию — почти в четыре раза.

Санду подчеркнула, что в последние два года из госбюджета были выделены значительные суммы на компенсацию роста цен на энергоносители. Президент напомнила, что через два года страна надеется получить соединение с Румынией по высоковольтной линии и снизить риск по обеспечению электроэнергией. В свою очередь, по ее данным, ситуация с поставками газа в Молдавию нормализовалась.

Она также сказала, что Кишенев будет инвестировать в возобновляемые источники энергии. «У нас достаточно серьезная программа в сфере энергетики, и мы будем продолжать ее, потому что хотим покончить с этой зависимостью от Российской Федерации», — рассказала Санду.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что после крушения миссии «Луна-25» акции РКК «Энергия» упали на 20 %.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!