[ Финансы ]

Экономист Иванов спрогнозировал долговой кризис в США и Британии

22 августа 2023, 06:14
Фото: unsplash
22 августа 2023, 06:14 — Агентство Экономических Новостей

Вероятность начала долгового кризиса в мире сейчас низкая, однако уже сейчас в зоне риска находится Британия, а США могут там оказаться в ближайшие несколько лет, рассказал РИА Новости  замгендиректора «Эксперт РА» Николай Иванов.

По его словам, в данный момент долг у большинства крупных стран «длинный», а эффекты от роста ставок растянуты во времени. Тем не менее, отметил Иванов, хуже всего положение дел в Британии, где порядка 40 % суверенного долга размещено под плавающие ставки. Большинство ипотечных кредитов в стране тоже «плавающие». При этом кризис в стране начался еще прошлой осенью, считает эксперт.

«Если долговая нагрузка не будет «стравлена» относительно высокой инфляцией еще несколько лет, то в зону риска могут попасть и США»,  — сказал Иванов.

По итогам 2022 года госдолг США достиг 31,42 трлн долларов (по итогам прошлого года внешний долг составил 96 % от ВВП), что стало рекордным показателем. Согласно подсчетам, это больше, чем долговые обязательства следующих тринадцати стран-должников на 23 млрд долларов.

В свою очередь Британия задолжала по итогам 2022 года 3,03 трлн долларов (287 % от ВВП). Страна занимает четвертое место в списке крупнейших должников мира.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что WSJ рассказала о странах, проигравших в «новом мировом порядке».
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!