[ Технологии ]

Шесть предприятий в России освободят от акциза на жидкую сталь

13 июля 2022, 18:36
13 июля 2022, 18:36 — Агентство Экономических Новостей

Министерство финансов Российской Федерации согласовало проект приказа, освобождающего шесть предприятий от уплаты акциза на жидкую сталь во втором квартале текущего года.

Согласно ему, от уплаты акциза на жидкую сталь были освобождены два производителя специальной стали —Волжский трубный завод «Трубной металлургической компании» и корпорация «Красный октябрь», а также четыре машиностроительных завода — «Тяжпрессмаш», «Промлит», «ВКМ-Сталь» и «Алтайвагон».

Составить список промышленных предприятий, которые будут освобождены от уплаты акциза на жидкую сталь, премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин поручил в апреле. Речь шла об организациях, которые производят жидкую сталь для собственных нужд, а также промышленных предприятиях, производящих не более 300 000 тонн стали улучшенного качества каждый год — с содержанием как минимум двадцати процентов легирующих элементов.

Предполагается, что данная мера позволит снизить налоговую нагрузку на компании, которые осуществляют свою деятельность в сфере машиностроения, оборонной и авиационной промышленности. Перечень подобных организаций утверждает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!