[ Популярное ]

CNBC: мировые цены на лук вырастут после уничтожения урожая на индийских складах

22 августа 2023, 11:34
Фото: pixabay.com
22 августа 2023, 11:34 — Агентство Экономических Новостей

Мировые цены на лук вырастут из-за проливных дождей и уничтожения урожая на складах в Индии, передает «Лента.ру» со ссылкой на CNBC.

В субботу, 19 августа, Минфин Индии ввел экспортную пошлину на лук в 40 %, после того, как в стране розничные цены на продукт выросли 20 %, до 30,72 рупии (37 центов). В прошлом году лук стоил 20,44 рупии. Новый налог призван обеспечить продовольственную безопасность страны. Он будет действовать до конца текущего года.

В стране отмечают, что повреждение урожая на индийских складах приведет к краткосрочному повышению мировых цен на продукт. Ожидается, что на рынок в октябре уже поступят новые партии лука.

На данный момент Индия является мировым лидером по экспорту лука (ее доля составляет 12 % мировой торговли луком). Страна поставляет продукцию в Бангладеш, Малайзию, Шри-Ланку и некоторые регионы Ближнего Востока.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что индийские рестораны Burger King начали продавать бургеры без помидоров. Решение было вызвано резким подорожанием овощей и невозможностью предсказать будущие поставки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!