[ Популярное ]

Чехия заявила об отсутствии ограничений на газ в новом пакете антироссийских санкций

14 июля 2022, 11:02
14 июля 2022, 11:02 — Агентство Экономических Новостей

Новый пакет антироссийских акций Евросоюза не будет включать в себя ограничения на поставки газа. Об этом 13 июля заявил с агентством Reuters премьер-министр Чехии Петр Фиала.

«Сейчас готовится седьмой пакет, и я думаю, что это хороший курс. Что определенно проблематично, так это включать энергетику в санкции. Необходимо соблюсти правило о том, что санкции должны оказывать большее влияние на Россию, чем на страны, которые их вводят», — сказал он.

Политик подчеркнул, что ЕС не намерен каким-либо образом ограничивать поставки голубого топлива.

«Я думаю, что запрета на поставки там быть не должно, поскольку целый ряд стран зависит от российского газа», — отметил Фиала.

Он также сообщил, что европейские власти заканчивают формирование нового пакета рестрикций и представят его в ближайшие дни.

Ранее российское посольство в Вашингтоне заявило о намерениях США вытеснить РФ с рынка продовольствия. Дипломаты сообщили, что Штаты  используют нелегитимные односторонние санкции, чтобы заблокировать торгово-экономические взаимоотношения России с внешним миром и подорвать цепочки поставок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!