[ Инвестиции ]

Российские ритейлеры не могут начать торги на бирже Казахстана

25 августа 2023, 14:18
Фото: pixabay/Boztay_Akimkhan
25 августа 2023, 14:18 — Агентство Экономических Новостей

Российские компании, пытающиеся выйти на Астанинскую международную биржу (AIX) столкнулись с проблемам с началом торговли, передают «Ведомости». Дело в том, что ритейлеры Ozon, «ОКей» и агрохолдинг «Русагро» получили листинг на бирже, но не могут найти маркетмейкера, который поддержал бы ликвидность торгов.

Маркетмейкерами могут стать банки, брокерские компании, инвестиционные компании. Они нужны для того чтобы любой инвестор мог в любой момент произвести операцию с акциями, так как сама по себе биржа акциями торговать не может.

Пока что российские компании не нашли желающих сотрудничать с ними. При этом «ОКей» и агрохолдинг «Русагро» собираются начать торги с марта, а Ozon хотел запустить продажу акций 31 июля.

Представители биржи объясняют, что причинами могут быть незнание казахстанскими брокерами российского бизнеса, контроль со стороны Euroclear и размер Астанинской биржи, которая слишком мала, чтобы российские бумаги получили необходимую ликвидность. Эксперты отмечают, что объем торгов на Мосбирже в две тысячи раз больше, чем на AIX, поэтому и возникают проблемы с поиском маркетмейкеров.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что ЦБ Казахстана снизил ключевую ставку до 16,5 %.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!