[ Популярное ]

Аналитик перечислил страны, в которых может внезапно начаться дефолт

14 июля 2022, 10:25
14 июля 2022, 10:25 — Агентство Экономических Новостей

Ведущий аналитик анализа долгового рынка «Открытие Инвестиции» Александр Шураков в беседе с «Прайм» рассказал, что такое явление как дефолт не проходит в стране просто так, если игнорировать «технические обстоятельства», связанные с отказом проводить платежи по политическим причинам.
Он подчеркнул, что сейчас в группе риска находятся страны, которые зависят от туризма, так-как из-за трехлетних событий данный сектор просел. В пример эксперт привел Шри-Ланку, объявившую дефолт по внешнему долгу.

Также Шураков  сообщил, что сейчас под угрозой находиться Пакистан, из-за вынужденного решения субсидировать покупку топлива для населения, за ним Ливан и Украина. Аналитик считает, что такие выводы предсказуемы.

Также, специалист рассказал об Аргентине, которая подписала новое соглашение   МВФ о реструктуризации долга порядка на 44,5 миллиарда долларов.

«В рамках нового соглашения выплаты по долгу начнутся через четыре года после подписания соглашения и будут растянуты на шесть лет», — заключил Шураков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!