[ Бизнес ]

«Прайм»: экспорт российских удобрений в страны ЕС вырос в пять раз в 2022 году

28 августа 2023, 10:59
Фото: pixabay/Pascvii
28 августа 2023, 10:59 — Агентство Экономических Новостей

После отказа от российского газа европейские страны нарастили импорт удобрений из России пишет «Прайм» со ссылкой на источники.

Согласно статистике Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в прошлом году экспорт удобрений из РФ в ЕС вырос в пять раз. Издание пишет, что дефицит энергоносителей в странах Европы вызвал остановки на европейских предприятиях, в том числе тех, которые производят удобрения. Из-за этого цены на удобрения в ЕС выросли в 1,5 раза в 2022 года.

При этом в РФ производство удобрений увеличилось, а цены на них оказались значительно ниже европейских. Поэтому оставшиеся европейские производители стали закрывать производство, не выдержав конкуренции.

Отмечается, что в ЕС не вводят эмбарго и не повышают пошлины на ввоз российского сырья. За первые десять месяцев 2022 года российский экспорт вырос до 16,7 млрд долларов (+70 %) по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что «Ростех» ликвидирует свою «дочку», развивавшую IT-экспорт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!