[ Инвестиции ]

В Минфине Белоруссии предложили перенести спор по евробондам из Москвы в Лондон или Минск

28 августа 2023, 15:42
Фото: pixabay/AJEL
28 августа 2023, 15:42 — Агентство Экономических Новостей

В Минфине Белоруссии полагают, что спор по еврооблигациям страны нужно перенести в суд Минска или Лондона, согласно положениям первоначальной эмиссионной документации. Об этом заявил представитель ведомства на заседании в Мосгорсуде, в котором рассматриваются претензии российского частного инвестора к белорусскому Минфину. Об этом пишет «Ъ».

Иск был подан в связи с тем, что до российских держателей бумаг перестали доходить выплаты по евробондам.

Также представитель белорусского Минфина настаивает, что условия обоих проспектов эмиссий содержат арбитражную оговорку о том, что споры разрешаются в соответствии с арбитражным регламентом Лондонского арбитражного суда. Кроме того, согласно ратифицированной Россией Кишеневской конвенции о правовой помощи, компетентными могут быть суды, находящиеся по месту деятельности ответчика — в этом случае, в Белоруссии. Поэтому, как отметил представитель Минфина, российские суды не могут рассматривать данный спор.

Отмечается, что следующее заседание состоится 6 сентября. Истец — частный инвестор Александр Марченков. Его претензии касаются выпусков еврооблигаций Белоруссии с погашением в 2030 и 2031 годах. Марченков просит досрочно погасить купленные им облигации на сумму в 280 тыс. долларов, поскольку международное агентство Moody’s признало дефолт по госдолгу республики. Общая сумма его требований составляет порядка 310 тыс. долларов.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Мосбиржа разработает собственную pre-IPO платформу/




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!