[ Финансы ]

«Известия»: майнинг может стать промышленной отраслью России

29 августа 2023, 09:56
Фото: freepik.com/ rawpixel.com
29 августа 2023, 09:56 — Агентство Экономических Новостей

Майнинг может быть признан одной из отраслей промышленности в России. Кроме того, он получит код общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), пишут «Известия».

Инициатива принадлежит крупнейшему игроку отечественного рынка – оператору центров обработки данных BitRiver. В документе, отправленном на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова, говорится о том, что отрасль будет корректно урегулирована, если майнеры получат код деятельности. Это будет означать также то, что власть признала наличие рынка добычи криптовалют и взяла его под свой контроль, следует из заявления основателя Anderida Financial Group Алексея Тараповского.

По словам руководителя думского комитета по вопросам финансового рынка Анатолия Аксакова, предложение уже направили на рассмотрение правительства РФ.

Специалисты Минэкономразвития в свою очередь отметили, что присвоить майнингу код ОКВЭД является возможным при наличии регулирования сферы и описания количественно-качественных характеристик типа деятельности. Тексты соответствующих законопроектов детально прорабатывают в настоящее время Минэнерго и Минфин, сообщил источник.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало о том, что по темпам роста майнинга криптовалют Россия сравнялась с Соединенными Штатами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!