[ Бизнес ]

“Ъ”: нефтяные компании России получат рекордные 200 млрд рублей по демпферу

29 августа 2023, 10:20
Фото: freepik.com/ prostooleh
29 августа 2023, 10:20 — Агентство Экономических Новостей

Нефтяным компаниям Российской Федерации все же удалось обеспечить себе выплаты в рамках демпферного механизма в августе. Более того, их сумма будет выше максимальной отметки в 200 млрд рублей. Корреспонденты газеты  “Коммерсантъ” пишут об этом, ссылаясь на собственный источник из числа игроков рынка.

Ситуация сложилась таким образом в связи с рекордным повышением цен на бензин и дизель, угрожавшим отечественным производителям полным лишением субсидий, отмечает собеседник издания. Между тем, на международной товарно-сырьевой бирже Санкт-Петербурга изменился регламент торгов, и в результате рост цен на предыдущей неделе удержался на допустимых значениях.

Напомним, под демпферным механизмом следует понимать, что представители российской нефтяной отрасли повышают выплаты в государственную казну, если стоимость топлива в стране выше цен экспортных рынков. В обратном случае нефтяникам полагаются компенсации.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало о том, что отечественные АЗС торгуют бензином себе в убыток.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!