[ Финансы ]

Институт IW: ВВП ФРГ в этому году снизится на 0,5 % из-за инфляции

29 августа 2023, 12:06
Фото: pixabay/IsaMarines
29 августа 2023, 12:06 — Агентство Экономических Новостей

Экономика Германии в текущем году сократится примерно на 0,5 % из-за слабого потребления, вызванного высокими темпами инфляции, пишет РИА Новости со ссылкой на исследование института IW.

«В связи с тем, что инфляция практически не ослабла, частное потребление выступает в качестве тормоза для экономики. В 2023 году реальный ВВП будет на до 0,5% ниже, чем в прошлом году. Уровень безработицы вырастет до 5,5%», — сообщается в пресс-релизе института.

В исследовании также говорится, что экономика Германии испытывает шок от продолжающегося на Украине вооруженного конфликта. В качестве других внутренних факторов, тормозящих развитие экономики ФРГ, называются напряженность в отношениях с Китаем и сложная геополитическая ситуация в некоторых развивающихся странах.

Кроме того, отмечается, что на немецкую экономику влияет слабый мировой спрос. Так, согласно прогнозам, в этом году рост мировой экономики составит всего около 2,5 %.

Институт IW ожидает рост дальнейшее повышение госдолга Германии до уровня в 65 % от ВВП. Однако эксперты считают, что со временем он снизится до нормального уровня в 60 %.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что индекс доверия потребителей к экономике Германии упал до минус 25,5 пункта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!