[ Общество ]

В Сети появилась мошенническая схема с инвестициями в зерно

14 июля 2022, 11:22
14 июля 2022, 11:22 — Агентство Экономических Новостей

В Рунете появилась новая мошенническая схема, при помощи которой россиян стали обманывать с инвестициями в зерно: на фейковых сайтах предлагается сделать выгодное вложение в дорожающий актив, после чего вывести средства с ресурса уже невозможно. Об этом 14 июля «Известиям» сообщили в сервисе-провайдере InfoSecurity a Softline Company.

Как рассказал руководитель отдела анализа цифровых угроз Александр Вураско, в Сети появилось как минимум 12 ресурсов, предлагающих инвестиции в зерно. Он отметил, что такие вложения — часть глобальной мошеннической схемы, в рамках которой уже действовали сайты, ориентированные на разные тематики, такие как инвестиции в газ, нефть и космос. На данный момент компания обнаружила более 4 тыс. таких ресурсов, добавил эксперт.

«Зерновая тематика обусловлена тем, что в последний месяц в СМИ идет много разговоров об экспорте зерна и повышении цен на зерновую продукцию. На самом же деле, если человек пройдет регистрацию на подобном сайте, вне зависимости от того, чем ему предлагают торговать, он попадет на фейковый сайт биржи «Форекс», где его попросят внести депозит», — пояснил Вураско.

По его словам, после перечисления взноса мошенники либо сразу перестают выходить на связь, либо продолжают пытаться убедить жертву внести еще большую сумму на счет.

На брокерском рынке, в свою очередь, заявили, что на сегодняшний день самый доступный способ вложений в пшеницу — это акции компаний из агропромышленного сектора, а фьючерс на пшеницу на Московской бирже появится только 19 июля. Перед перечислением денег специалисты порекомендовали проверять надежность инвесткомпаний на сайте Центробанка.

Ранее руководитель аналитического бюро проекта «СОНАР-2050» Иван Лизан рассказал, что станет с Украиной при переводе торговли зерном на рубли. По его мнению, стоимость пшеницы будет определять Россия, а не США или Европа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!