[ Политика ]

Инвестор Сидоров заявил о риске падения ряда акций до конца года

14 июля 2022, 12:30
14 июля 2022, 12:30 — Агентство Экономических Новостей

С точки зрения вероятности падения акций технологическая сфера занимает первое место, заявил в беседе с агентством «Прайм» 14 июля частный инвестор, основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров.

По его словам, будущее падение акций можно связать с ожиданием рецессии и ужесточением денежно-кредитной политики центральных банков по всему миру для борьбы с инфляцией. При этом «IT-пузырь» на биржах формировался довольно давно, а когда он лопнет, — это вопрос времени.

Еще одной сферой, которая будет постепенно сдуваться, эксперт назвал энергетику. Несмотря на то, что сейчас сырье продается по высокой стоимости, во время рецессии спрос на бумаги может упасть вместе с ценами, отметил Сидоров.

Третьим сектором, который ждет падение, по мнению финансиста, будет банковский, так как люди «уходят в экономию» и не берут кредиты в связи с ужесточением денежно-кредитной политики.

«Таким образом, в кризис стабильными будут те компании, которые снабжают ресурсами население и бизнес, производители базовых продуктов питания, традиционный и онлайн ритейл, а также производители самых востребованных и популярных фармацевтических препаратов», — заключил инвестор.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что акции крупнейшего в России производителя золота — компании Petropavlovsk — упали на 38%. Как отмечалось, у компании начались серьезные проблемы. Также стало известно о приостановке листинга ее бумаг на Лондонской фондовой бирже.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!