[ Технологии ]

Правительство РФ обсуждает снижение лимита беспошлинных покупок в интернете

30 августа 2023, 09:57
Фото: freepick/ snowing
30 августа 2023, 09:57 — Агентство Экономических Новостей

В России могут ужесточить онлайн-покупки в зарубежных магазинах. РБК со ссылкой на источники в интернет-торговле сообщает, что правительство страны может снизить порог беспошлинной торговли с 1000 до 200 евро.

При этом отмечается, что в Минэкономразвития, Минпромторге и Федеральной антимонопольной службе выступают за снижение лимита до 500 евро, а в Минфине и Федеральной таможенной службе (ФТС) продвигают снижение лимита в пять раз.

Порог в 200 евро был введен в России в январе 2020 года для уравнивания условий работы зарубежных и отечественных маркетплейсов. После начала СВО он был увеличен, чтобы граждане продолжали делать покупки в интернете, несмотря на ограничения, введенные «недружественными странами».

В Ozon отметили, что повышение порога позитивно повлияло на спрос и помогло сдержать рост цен. Там считают, что обратные меры приведут к тому, что россияне будут отказываться от покупок товаров таким способом из-за дополнительной пошлины в 15 %. В свою очередь представители «Яндекс Маркет» считают, что понижение порога негативно отразится на насыщении российского рынка товарами.

Другой источник РБК считает, что большинство россиян оттолкнет даже не рост цен, а необходимость оплаты  пошлины, поскольку для этого необходимо провести регистрацию у таможенного брокера и совершить дополнительный платеж.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что для покупки квартиры россиянам необходимо 37 средних месячных зарплат.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!