[ Бизнес ]

FT: импорт российского СПГ в ЕС вырос на 40 %

30 августа 2023, 12:05
Фото: pixabay/Mimzy
30 августа 2023, 12:05 — Агентство Экономических Новостей

Газета Financial Times (FT) со ссылкой на данные организации Global Witness сообщает, что страны ЕС могут в 2023 году импортировать из РФ рекордные объемы сжиженного газа, несмотря на заявленное сообществом стремление отказаться от российского ископаемого топлива в 2027 году.

По данным Global Witness, в январе-июле текущего года Бельгия и Испания заняли второе и третье места соответственно по объемам закупок российского СПГ. На первой строчке расположился Китай (+62,7 %, до 4,46 млн тонн). В денежном выражении, согласно статистике Главного таможенного управления КНР, поставки топлива в эту страну выросли на 21,9 %, до 2,98 млрд долларов.

В целом за первые семь месяцев текущего года импорт СПГ в ЕС вырос на 40 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Эксперты отметили, что ЕС вместо отказа от топлива из России заменил один его вид на другой — трубопроводный газ был заменен на сжиженный. Аналитики считают, что любое сокращение поставок энергоносителей из РФ сейчас сделает Евросоюз уязвимым.

Вместе с тем европейские чиновники полагают, что при полном запрете российского СПГ, в странах союза может начаться энергетический кризис, подобный прошлогоднему.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в январе-июне 2023 года товарооборот РФ и Белоруссии вырос на 16,9 %.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!