[ Политика ]

Экономист Беляев предрек Европе кризис из-за отказа Германии от российских угля и нефти

14 июля 2022, 11:52
14 июля 2022, 11:52 — Агентство Экономических Новостей

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с изданием «Лента.ру» заявил, что отказ ФРГ от российского угля и нефти стал необдуманным поступком. Он рассказал, что такой шаг может привести к экономическому кризису Европы.

«Это необдуманный шаг в том смысле, что Германии придется работать в ситуации ограниченных энергетических ресурсов, потому что полностью, на 100 процентов, заменить поставки российского угля и российской нефти она не в состоянии», — объяснил специалист.

Также из-за отказа от энергоресурсов РФ может появиться повышение цен в стране.

«Если вырастут цены на все, значит европейскому Центробанку придется повышать ключевую ставку, как они это любят делать в борьбе с инфляцией. А это, в свою очередь, поставит дополнительные препятствия для развития экономики. Потому что экономике при повышенной ключевой ставке развиваться сложно, потому что затруднен кредит», — подчеркнул аналитик.

Он считает, что экономика Германии и европейская , попадут в «двойные клещи». Специалист объяснил, что могут произойти изменения в  линии ужесточения денежно-кредитной политики и по линии роста цен на энергоресурсы.

Такие действия могут привести к социальным волнениям в стране, подчеркнул Беляев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!