[ Политика ]

В ВТБ не ожидают снижения ключевой ставки ЦБ до середины 2024 года

31 августа 2023, 10:25
31 августа 2023, 10:25 — Агентство Экономических Новостей

Ключевая ставка ЦБ после повышения до 12 % годовых еще долго не будет понижаться, считает заместитель президента-председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянков. Об этом он заявил в ходе телефонной конференции.

По его словам, снижение ключевой ставки не произойдет раньше середины 2024 года. Он сравнил это время с периодом 2015 года, когда ключевая ставка долго находилась на отметке в 11 % годовых.

Он также отметил, что многие участники рынка, экономические агенты рассматривают вариант, при котором ключевая ставка скоро будет снижена. По его мнению, это видно по «доходности ОФЗ — она повсеместно находится на уровне ниже 12 %». В ВТБ полагают, что такие ожидания не оправданы. В организации считают, что повышение ставки не связано с факторами обеспечения финансовой стабильности, а направлено исключительно на борьбу с инфляцией.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что поставки электроэнергии из РФ в Китай за 8 месяцев могут сократиться на 18 %.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!