[ Общество ]

Решение ЕС не означает, что блокада с Калининграда будет снята – депутат ГД Олег Нилов

14 июля 2022, 12:46
14 июля 2022, 12:46 — Агентство Экономических Новостей

Решение ЕС о транзите в Калиниград – это ещё не окончательное решение проблемы. Предсказать, как отреагируют литовские политики, сложнее, чем предсказать прибалтийскую погоду. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал депутат Госдумы от Калининградской области Олег Нилов.

В среду Еврокомиссия приняла решение по сухопутной блокаде Калининградской области РФ, которую осуществляла Литва. Чиновники ЕС подтвердили, что можно блокировать перевозку с территории России только тех военных грузов, или продукции двойного назначения. На перевозку всех остальных товаров санкции ЕС не распространяются. Необходимо только организовать строгий контроль того, что будет транспортироваться.

Чтобы разобраться, можно ли считать это решение окончательным устранением проблемы, созданной для Калининграда, мы обратились к депутату, который представляет регион в Госдуме РФ.

«Очень сложно предугадать, как сложится ситуация дальше», – сказал Нилов.

Наш собеседник добавил, что сказывается «политический климат» региона:

«Тут ещё сложнее, чем предсказывать погоду. Особенно, если учитывать, что «прибалтийская погода» очень переменчива и не очень зависит от самих – литовских в данном случае – правителей».

Политик заметил, что решение властей ЕС ещё не означает окончание проблем:

«Даже если уже есть решение Брюсселя, то оно долго доходит, потом долго реализуется. Специфика такая: медлительные ребята у власти в Прибалтике и непредсказуемые, как местная погода».

Депутат указал на то, что Прибалтика не обладает полноценным суверенитетом:

«В регионе нет собственной власти, нет собственной стратегии, поэтому всё зависит от конкретного спикера или конкретного рулевого. Например, в данном случае, автор всей этой литовской заварухи – министр иностранных дел. Самое печальное, что принятое решение по транзиту в Калининград – это не мнение какого-то абсолютного большинства народа. Такого там не бывает».

Напомним, что Литовские железные дороги прислали уведомление о намерении блокировать сухопутные перевозки из России в Калининградскую область 17 июня. И уже на следующий день приступили к выполнению блокады.

Напомним также, что сегодня слабым суверенитетом обладают не только страны Прибалтики. Не избавлена от внешнего диктата и такая крупная европейская страна, как Германия. В интервью Агентству экономических новостей горный инженер Анатолий Джигрин рассказал, что власти ФРГ намерены полностью отказаться от российского газа под диктатом структур, которые сделали крупные инвестиции в «зелёную энергетику».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!