[ Финансы ]

Спрос на иностранные франшизы в июне упал почти на 60%

14 июля 2022, 12:22
14 июля 2022, 12:22 — Агентство Экономических Новостей

Спрос на зарубежные франшизы в России снизился на 58 процентов, при это предложение по франчайзингу упало не так сильно — с 14 до 12,5%.

Участники рынка говорят о снижении интереса к франчайзингу в целом: к концу 2022 года эксперты ожидают дальнейшего падения доли иностранных брендов на рынке франшиз.

В июне спрос на зарубежные франшизы в России снизился на 58% год к году.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование аналитиков портала Franshiza.ru. Доля таких предложений по франчайзингу со стороны западных компаний снизилась не так сильно  — с 14% в 2021 году до 12,5% к июню этого года.

«Если брать рынок франчайзинга в целом, то уход таких компаний, как Levi’s или McDonald’s, почти не сказался на статистике — такие франшизы никогда не находились в массовой продаже, а искали себе партнеров точечно», — объяснила эксперт Franshiza.ru Анна Рождественская.

Некоторые популярные западные франшизы приостановили развитие в России и не привлекают новых партнеров. Сеть фастфуда KFC с марта заморозила любые инвестиции в Россию и перестала привлекать партнеров под открытие новых точек. Однако в стране продолжают работать и открывать новые точки иностранные бренды, которые представлены на российском рынке через мастер-франшизы.

К концу 2022 года эксперты ожидают дальнейшего снижения доли международных брендов на рынке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!