[ Бизнес ]

В ЦБ ожидают замедления темпов жилищного строительства в 2024 году

31 августа 2023, 16:50
Фото: pixabay/user1459766245
31 августа 2023, 16:50 — Агентство Экономических Новостей

Аналитики ЦБ ожидают в следующем году замедления темпов строительства жилья и снижения спроса на рынке первичной недвижимости, рассказал начальник центра анализа рынка недвижимости департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Копылов в ходе расширенного заседания комиссии РСПП по жилищной политике.

Копылов отметил, что текущий ажиотажный спрос вызван ожиданиями по изменению ставки и отмене льготных программ. Представитель ЦБ подчеркнул, что доходы населения или не растут или растут слабо, а потенциал стимулирования спроса с помощью льготной ипотеки уже себя исчерпал. В будущем он не исключил корректировку льготных ипотечных программ.

По мнению специалиста, из-за вступающих в силу 1 октября 2023 года мер ЦБ по ограничению высокорискованных выдач ситуация на рынке ипотечного кредитования сильного изменения. Однако он предположил, что в 2024 году застройщики будут пытаться подстегнуть падающий спрос понижением цен или путем более взвешенного принятия решений о запуске новых проектов.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что российские банки могут установить рекорд по выдаче ипотечных займов в 2023 году.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!