[ Общество ]

Пенсионный эксперт Власов: в ближайшие три года пенсии вырастут на 20 %

1 сентября 2023, 09:30
Фото: pixabay/anaterate
1 сентября 2023, 09:30 — Агентство Экономических Новостей

В ближайшее время российских пенсионеров ожидает повышение пенсионных выплат. Общая индексация составит порядка 20 %, а средний размер пенсии достигнет 25 тыс. рублей, рассказал BFM-Новосибирск пенсионный эксперт Сергей Власов.

По его словам, чиновники подготовили проект бюджета Социального фонда РФ, в котором указаны показатели повышений пенсии на ближайшие три года. В первую очередь планируется повысить страховые пенсии, которые получают большинство пожилых россиян. В частности, говорится о тех, кто получает пенсии по старости, по инвалидности и по потере кормильца.

«Пока индексация по-прежнему остается только для неработающих граждан, но все равно она охватит подавляющее большинство получателей таких пенсий», — рассказал эксперт.

Разработанный план индексации пенсий содержит следующие целевые показатели: в 2024 году страховые пенсии будут увеличены на 5,3 %. В 2025 году индексация будет проводиться в два этапа — в феврале и апреле, ее общий размер составит 7,8 %. В 2026 году повышение пенсий также будет проводиться дважды, а суммарный размер индексаций составит 6,8 %.

Тем самым в ближайшие три года пенсии российских пенсионеров вырастут на 20 %, и, как отмечают в Минтруде, достигнут показателя свыше 25 тыс. рублей.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что срок выплаты накопительной пенсии на 2024 год останется на уровне 22 лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!