[ Инвестиции ]

Литва решила досрочно отказаться от энергии из России

14 июля 2022, 13:02
14 июля 2022, 13:02 — Агентство Экономических Новостей

Литва настаивает на отключении стран Прибалтики от энергосистем России и Белоруссии в 2024 году, что на год раньше намеченного плана. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Страна уже ведет переговоры с Эстонией и Латвией по поводу отключения энергосистем России и Белоруссии. В частности речь идет о разрыве энергокольца БРЭЛЛ.

Работа энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия) регулируется межправительственным соглашением от 2001 года, предполагающим как синхронный режим энергосистем, так и поддержку энергорезервами на случай аварий.

Издание подчеркнуло, что страны Прибалтики уже давно планировали отключиться от российских энергосистем, однако не могут сделать этого из-за большого дефицита энергии. Выяснилось что Литве в 2021 году удалось произвести всего лишь 40% внутреннего потребления энергии.

Также аналитики уверены, что Прибалтика сможет выйти из БРЭЛЛ и технических сложностей. Подчеркивается, что в 2025 году произойдет запуск линии Harmony link из Польши на 700 МВт, а до этого прибалтийские страны могут поддерживать линии LitPol Link и NordBalt.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!