[ Финансы ]

Экономист рассказал, как можно получить дополнительный доход на пенсии

14 июля 2022, 13:04
14 июля 2022, 13:04 — Агентство Экономических Новостей

Кандидат экономических наук, профессор кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит» РАНХиГС Юрий Юденков в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, как получать дополнительный доход на пенсии.

«Пенсионеры могут сдать в аренду свою квартиру или дачный домик, но нужно обязательно это делать официально по договору. Многие пожилые люди не знают о том, что нужно регистрировать факт передачи недвижимости во временное пользование. Это может обернуться тем, что арендаторы разграбят или испортят имущество, а просить возмещение ущерба будет не с кого. Гражданам будет тяжело доказать это даже в суде. Здесь очень важен легальный аспект оформления всех договоров и фиксация действий. Безусловно, это хлопотно, но уменьшает риск нанесения более значимых ущербов», — объяснил он.

Специалист подчеркнул, что пенсионерам можно получить консультацию в банке, а также разобраться в вопросе своих накоплений.

«Я советую пенсионерам обратиться в банк за бесплатной консультацией по поводу вкладов и годовых процентов. Однако при желании вложиться в облигации федерального займа с высокой доходностью, лучше нанять финансового управляющего. Отмечу, что по этим ценным бумагам самая высокая доходность. Денежные средства будут надежно защищены. Такой способ дохода намного выгоднее, чем хранить наличные деньги дома», — отметил экономист.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!