[ Политика ]

Эльвира Набиуллина назвала верным решением создание мегарегулятора в РФ

1 сентября 2023, 15:03
1 сентября 2023, 15:03 — Агентство Экономических Новостей

ЦБ не смог бы разорвать так называемое «московское кольцо» без обретения статуса мегарегулятора, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. Об этом пишет РБК.

По словам Набиуллиной, она сама принадлежала к «партии сомневающихся» и настороженно относилась к превращению ЦБ в мегарегулятор.

«Мне казалось что, с учетом того, что денежно-кредитная политика проводится центральным банком независимо, а развитие финансового рынка требует очень плотного взаимодействия с правительством, то в связи этим независимость проведения денежно кредитной политики тоже могла пострадать», — рассказала глава ЦБ на конференции, посвященной 10-летию создания мегарегулятора.

Она также добавила, что на первых порах «было боязно», поскольку такой масштабной консолидации в одном органе и ДКП, и регулирования всех секторов рынка, и рынка ценных бумаг ранее существовало.

Набиуллина считает, что позитивная функция мегарегулятора проявилась в ситуации с «московским кольцом» и процессом оздоровления финсектора. Глава ЦБ отметила, что в «московском кольце» были и банки, и не банки, также там прятались активы.

В «московское банковское кольцо», объясняет РБК, входили такие банки, как «ФК Открытие», Бинбанк и Промсвязьбанк. Они проводили закольцованные сделки, чтобы обойти регулирование ЦБ. В 2017 году ЦБ начал санацию трех из четырех этих банков (кроме МКБ) по новой модели.

Также Набиуллина отметила, что правильность идеи создания мегарегулятора подтвердилась в 2014 году после введения санкций против РФ. Тогда ЦБ в сложных условиях управлял инфляцией и завершал переход к плавающему курсу. Другим плюсом, по мнению Набиуллиной, стало расширение функции ЦБ в защите прав потребителей.

Эльвира Набиуллина возглавила Банк России в 2013 году. До этого она занимала пост помощника президента Путина по экономическим вопросам.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что В ЦБ ожидают замедления темпов жилищного строительства в 2024 году.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!