[ Бизнес ]

Токаев поручил создать условия для релокации ушедших из России брендов

14 июля 2022, 17:40
14 июля 2022, 17:40 — Агентство Экономических Новостей

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил совему Кабмину создать условия для релокации компаний, ушедших с российского рынка.

«Это даст нам хорошие возможности для наращивания производства товаров средних и верхних переделов», — заявил Токаев.

«Мы являемся свидетелями глобальной борьбы за инвестиционный капитал. Каждая вторая из почти 1,4 тыс. крупных зарубежных компаний приостановила деятельность или полностью ушла с российского рынка. Правительству следует создать благоприятные условия для их релокации в Казахстан. Это даст нам хорошие возможности для наращивания производства товаров средних и верхних переделов», — пишет ТАСС со ссылкой на заявление Касым-Жомарта Токаева на расширенном заседании правительства.

Токаев признал, что «пока мало чем можно похвастаться» в сфере инвестиционных проектов на рынке обрабатывающей промышленности.

«Новых проектов, по существу, нет», — отметил президент.

Напомним, что законопроект о внешнем управлении ушедшими из России компаниями депутаты Госдумы приняли в середине апреля: он предусматривает введение внешней администрации таких в компаниях. Речь в законе идёт о компаниях, которые решили уйти из России «без очевидных экономических причин», хотя их работа «существенно влияла» на стабильность экономики.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!