[ Технологии ]

Заготовка древесины в России резко сократилась

14 июля 2022, 17:05
14 июля 2022, 17:05 — Агентство Экономических Новостей

В нынешнем, 2022 году заготовка древесины в России снизится на 10 процентов, — то есть на 15,7 млн кубометров. Экспорт пиломатериалов также просядет — на 2,7 млн кубических метров.

Такие цифры приводит The Bell со ссылкой на Lesprom Network.

Главная причина падения — это резкое снижение спроса в самой России. Экспорт уже упал из-за европейских санкций, однако, в отличие от нефти и газа, дерево из России замещает китайская и бразильская древесина.

Рынок сбыта для фанеры сейчас также не удаётся найти: её экспорт по итогам года может сократиться сразу вдвое — на 1,6 млн кубометров, таким образом, заготовки лиственных пород также рухнут. Доля России на рынке фанеры Евросоюза по сравнению с прошлым апрелем уже уменьшилась в два раза — с 42% до 21,5%.

Эксперты приходят к выводу, что Россию также ждёт технологическая деградация деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных производств, поскольку они сильно зависимы от западного оборудования, а его поставки в страну либо остановлены, либо сильно ограничены и кризис уже начинает набирать силу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!