[ Политика ]

В МИД РФ назвали доллар «проблемной» валютой

3 сентября 2023, 10:57
Фото: unsplash.com / Aleksandr Popov
3 сентября 2023, 10:57 — Агентство Экономических Новостей

Доллар превратился в проблемную валюту, в связи с чем все больше стран мира стараются уйти от него. Такое заявление сделала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в интервью турецкому изданию Aydinlik.

«Говорят, что дедолларизация – это своего рода цель различных организаций или некоторых стран. Но это не так. Это не цель. Это просто реальность», – отметила спикер МИД.

Захарова подчеркнула, что проблемность американской валюты – не ее личная оценка, а объективный экономический факт. Сегодня Вашингтон использует доллар как инструмент гегемонии и нового типа колониализма. Многие экономические кризисы связаны именно с ситуацией в финансовой системе Штатов.

Накануне Агентство экономических новостей цитировало посла Китая в Турции Лю Шаобина, который указал на усиление тенденции отказа от использования доллара в мире. По словам дипломата, все больше государств переходят на юань.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!